最新ニュース お知らせ

10月全校集会・表彰伝達

お知らせ

2018年10月4日(木)全校集会と表彰伝達がありました。

まず校長先生から「学校生活を前向きな気持ちで過ごすことで日々成長できる」という訓話がありました。その後、表彰伝達が行われ、続いて自治会長からの連絡・生活指導部長訓話がありました。

表彰伝達は以下の通りです。

【高等学校】

 ■硬式テニス部
●2年 金銅千聖 金田梓織 第65回大阪私立高等学校総合体育大会 
女子ダブルス 第3位
●2年 安田花鈴 金田梓織 第32回大阪高校サマーテニストーナメント 
女子ダブルス 準優勝
●1年 富川翔太 第32回大阪高校サマーテニストーナメント 男子シングルス予選52ブロック 優勝
●1年 富川翔太 平成30年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
男子シングルス予選68ブロック 優勝
●1年 富川翔太 2年 池田真大 平成30年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
男子ダブルス予選15ブロック 優勝
●平成30年度大阪高等学校秋季テニス大会 女子団体の部 予選8ブロック 優勝
《メンバー》金銅千聖・金田梓織・新田真子・福徳千菜・安田花鈴・良川邑妃・平野莉子
●平成30年度大阪高等学校秋季テニス大会 男子団体の部 予選13ブロック 優勝
《メンバー》富川翔太・島崎琉佳・谷口涼馬・池田真大・永原颯太・木下陽裕・新井燿人・中井奎太

 ■女子陸上部
●1年 高木舞 第73回大阪高等学校総合体育大会陸上競技の部3・4地区予選会 女子800m 2分31秒78 第5位
●1年 高木舞 大阪私立高等学校私学大会 女子800m 第9位

 ■美術部
●1年 坂井月渚 第67回大阪私学美術展覧会 『ひとりで過ごす時間』 奨励賞

 ■書道部
●2年 奥田寧香 第37回ふれあい書道展 特選

 ■囲碁将棋同好会
●1年 會田芽空 第15回大阪府中・高等学校将棋選手権夏季大会 
高等学校 男子個人戦 C級 第3位
●1年 三原涼 第15回大阪府中・高等学校将棋選手権夏季大会
高等学校 男子個人戦 S級 準優勝

 ■2年 桃李理永 〔男子サッカー〕
●日本クラブユースサッカー選手権(U-18)大会 全国大会ベスト16

 ■2年 松本歩音 〔女子サッカー〕
●日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 全国大会 全国大会ベスト4

 ■2年 半井重幸 〔ブレイクダンス〕
●『Free spirit Festival Championship』1vs1 (ドイツ) 優勝
●『Free spirit Festival』Dancer of The Week ( MVP ) 受賞
●『Outbreak Europe 2018』bboy 2vs2 (スロヴェキア) 準優勝
●『Red Bull BC One Japan Cypher』bboy 1vs1 優勝
 日本代表として9月27日にスイスで開催される『Red Bull BC one』に出場
●『The Notorious IBE』bboy 1vs1 Best4
●『Battle In Shanghai(B.I.S)』bboy 2vs2 Best4
●『BBIC KOREA』bboy Crew battle Best4

 ■1年 平田杏里鈴 〔クラシックバレエ〕
●第11回ザ・バレコン大阪 女子ジュニアA/JA部門 第1位 及び大阪市長賞

 ■3年 手操将志 〔モトクロス〕
全日本選手権大会  総合3位 予選7位 第1ヒート2位 第2ヒート8位

 ■3年 岩根佑樹 〔手品〕
●FISM World Championships of Magic 第3位

 ■1年 大崎健太郎 〔クラシックバレエ〕
●第22回バレエコンペティション21 第3位

 【附属中学】

 ■硬式テニス部
●中学2年 古川陽菜 大阪市中学校体育連盟第7支部 テニス大会
女子シングルスの部 第3位
●中学2年 古川陽菜 村田円香 大阪市中学校体育連盟第7支部 テニス大会
女子ダブルスの部 第3位

 ■柔道部
●中学3年 山下葵生 平成30年度大阪市中学校秋季総合体育大会 
3年女子団体の部 第3位
●中学3年 松本咲来 平成30年度大阪市中学校秋季総合体育大会 
3年女子団体の部 優勝

 ■陸上競技部
●中学3年 村松虎太郎 大阪私立中学校私立大会 中学男子1500m 第5位
●中学3年 村松虎太郎 第21回大阪私立中学校総合体育大会 中学男子800m  第3位
●中学3年 村松虎太郎 大阪私立中学校総合体育大会 中学男子800m 第2位

 ■美術部
●中学2年 崔瞳 第67回大阪私学美術展覧会 『ランプ堂にて』 奨励賞

 ■中学2年 土井煌陽 〔水泳〕
●第71回大阪市中学校水泳競技大会   2年男子100mバタフライ  第2位 1分04秒86
●第65回第7支部水泳競技大会 全学年の部
男子100mバタフライ第2位 1分03秒48
●第65回第7支部水泳競技大会 全学年の部
男子200m 個人メドレー 第1位 2分22秒24

 ■中学3年 加藤綺良々 〔アーティスティックスイミング〕
●第41回JOCジュニアオリンピック 区分 13-15 
種目 ソロ 8位 得点 136.5036
種目 デュエット    4位 得点136.4246
種目 チーム 2位 得点140.7178
●近畿中学・学童クラブ対抗水泳競技大会
中学デュエット 2位 得点72.6000 近畿アーティスティック賞
中学3年ソロ  2位 得点72.1000
●日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ
種目 ハイライトルーティン 1位 得点 84.4000

 ■中学1年 吉田 龍司 〔ピアノ〕
●第21回 “長江杯”国際音楽コンクール本選 ピアノ部門 中学校の部 第2位