9月 全校集会・表彰伝達
9月30日(木)、全校集会と表彰伝達を行いました。全校集会では校長先生、生徒指導部長から訓話がありました。
また、表彰伝達は以下のとおりです。
附属中学校
空手道部
- 令和3年度大阪府私学総体第27回大阪府私立中学校空手道選手権大会
男子個人形
・2年1組 田井 滉泰 優勝
・2年2組 奥村 宗司 準優勝
・2年2組 麦谷 亮英 第3位
・2年2組 竹村 至右 第3位女子個人形
・2年1組 森 絢愛 優勝男子個人組手
・3年1組 萬岡 珀玖 準優勝
・3年2組 宮下 遼太郎 第3位女子個人組手
・3年2組 梅崎 七瑠 準優勝
・3年1組 村山 鈴音 第3位☆ これらの結果、学校対抗総合で男子が優勝。
高等学校
空手道部
- 令和3年度大阪府私学総体第44回大阪私立高等学校空手道選手権大会
・男子団体形 優勝
・女子団体形 優勝
・男子団体組手 優勝
・女子団体組手 優勝・女子個人形 1年5組 山本 真由 優勝
1年12組 古瀬 智菜 第3位・男子個人形 2年12組 大城戸 太陽 準優勝
・女子個人組手 2年1組 貝森 菜央 準優勝
2年2組 藤原 海月 第3位☆これらの結果、学校対抗総合で男子・女子とも優勝。
硬式テニス部
- 第76回大阪府高等学校総合体育大会テニス大会
・男子シングルス 2年8組 髙橋 徹 ベスト16
☆ この結果、近畿大会への出場権を獲得。 - 令和3年度 近畿高等学校テニス大会
・男子シングルス 2年8組 髙橋 徹 ベスト32 - 秋季男子団体戦本戦 ベスト32
・2年8組 髙橋 徹 ・2年15組 和久 正守 ・1年3組 髙井 雄斗
・1年3組 松本 和晃 ・1年6組 阪田 陽一 ・1年7組 岩崎 佑輝
・1年16組 井上 和哉 ・1年16組 堀田 晴暉
男子バレーボール部
- 令和3年度大阪高校体育連盟バレーボール専門部 優秀選手
・3年5組 本守 心翔
・3年9組 大谷 輝
吹奏楽部
- 第34回大阪府マーチングコンテスト 高校以上の部 金賞
- 第49回関西マーチングコンテスト 高校以上の部 銀賞
体操部
- 令和3年度大阪高等学校総合体育大会体操競技 女子団体総合 第2位
・3年2組 吉田 愛穂 ・1年1組 木村 朱里 ・1年1組 佐々木 花
囲碁・将棋同好会
- 第18回大阪府中・高等学校将棋選手権夏季大会女子S級
・2年2組 亀田 夢乃 第2位
☆ この結果、近畿総合文化祭に大阪代表として出場が決定。
- 第18回大阪府中・高等学校将棋選手権夏季大会 男子C級
・1年4組 山本 勇輝 優勝
水泳部
- 第75回近畿高等学校選手権水泳競技大会 アーティスティックスイミングソロ
・1年16組 布目 瑠璃 第20位
高等学校 地域活動
3年1組 西辻 雛(バレエ)
- 第31回全国バレエコンクール・イン・名古屋女子ジュニアC部門 チャコット賞を受賞
- 日本国際バレエコンクール キャラクタ・ダンス・ソロ部門 第1位
このコンクールで川崎市長賞、フルスカラシップ賞を受賞。
来年、アメリカのマンハッタンに短期留学することが決定。
2年2組 土井 美乃(バレエ)
- 第10回全国クラシックバレエコンクール in HIRAKATA ジュニアC部門 ダンス・アヴェニュー賞
☆ この結果、エフキヤノチカ バレエ学校入学許可証を授与。
1年2組 棈松 伶菜(バトントワリング)
- 第31回バトントワリング大阪府大会一般部門 金賞
☆ この結果、第43回バトントワリング関西大会に出場することが決定。
1年2組 吉田 龍司(ピアノ)
- 第3回京都国際音楽コンクールのピアノ部門 高校生の部 優秀演奏賞
1年11組 村山 優(ピアノ)
- 第45回ピティナ・ピアノ・コンペティション中国・四国EF級地区本戦 奨励賞
1年1組 大山 桃暖(ピアノ)
- 第31回日本クラシック音楽コンクール予選
優秀な成績を収め、10月に行われる本選に出場が決定。
- 第45回ピティナ・ピアノコンペティションG級本選 第1位
☆ この結果、全国大会への出場が決定。
8月17日に行われた、全国大会では銅賞を受賞。
- 第75回全日本学生音楽コンクール大阪大会予選 上位10位以内に入賞
☆ この結果、10月に行われる本選に出場することが決定。
1年2組 尾形 優月(ダンス)
- ココロ・ダンス・コンテスト・グランドチャンピオン大会 第3位
- トップ・オブ・ダンス関西予選 準優勝
- オール・ダンス・ソロ・コンテスト全国大会 優勝
- イン・ダ・ダンス全国大会 準優勝
- イズミ・ダンス・コンテスト 準優勝
それぞれグランドチャンピオン大会への出場権を獲得。
1年1組 吉川 琉(ブレイクダンス)
- ザ・ムーブメント vol.5 優勝
- ハイ・ボルテージ 優勝
1年1組 藤原 優汰(モータースポーツ)
- Japan drift champions 2021 西日本シリーズ第3戦 C3クラス 第3位