10月 全校集会・表彰伝達
10月3日(木)、全校集会と表彰伝達を行いました。全校集会では校長先生、生活指導部長から訓話がありました。
また、表彰伝達は以下のとおりです。
附属中学
硬式テニス部
- 本支部主催のテニス大会
1年 廣瀬幸多 「第3位」
2年 塩尻蒼太、藤本大斗 ペア 「3位」
女子バレーボール部
- 第22回大阪私立中学校総合体育大会 「3位」
空手道部
-
第53回大阪府空手道選手権大会 個人組手競技
・中学生男子1年生の部
1年 白井大誠 「優勝」
1年 宮下遼太郎 「準優勝」
1年 植原蓮翔 「第3位」
・中学生女子1年生の部
1年 村山鈴音 「優勝」
1年 竹綱万葉 「準優勝」
この結果から彩の国杯全国中学生空手道選抜大会に大阪代表として白井、宮下、村山、竹綱の出場が決定
3年 薮内 暁大(クラシックバレエ)
- NBA大阪コンクール 中学3年生の部 「優勝」
この結果から1月に行われる本戦シード権を獲得 - エレーナ・ミハイロブナ・ポタポワ記念 第8回全国クラシックバレエコンクール ㏌HIRAKATA ジュニアB部門(中学生の部) 「優勝」
・枚方市長賞 エレーナ・ポタポワ審査委員長賞 受賞
3年 吉田 英梨奈(ピアノ)
- 第43回ピティナ・ピアノコンペティション 堺中期地区 E級 「予選優勝」
- 西日本EF級1地区本戦 「入賞」
3年 土井 煌陽(水泳)
- 第55回大阪中学生学年別水泳競技大会
・3年男子100m バタフライ 59秒78 「7位」 - 2019年度大阪府私立中学高等学校水泳競技大会
・3年男子100m バタフライ 59秒76 「優勝」 - 第66回第7ブロック水泳競技大会
・全学年男子100m バタフライ 59秒85 【大会新記録】 「準優勝」
・全学年男子200m 自由形 2分01秒36 【大会新記録】 「優勝」
3年 椋本 沙良(水泳)
- 第55回大阪中学生学年別水泳競技大会
・3年女子100m 平泳ぎ 1分13秒03 「優勝」 - 第66回第7ブロック水泳競技大会
・全学年女子50m 自由形 28秒27 「優勝」
・全学年女子200m 個人メドレー 2分30秒65 「優勝」
1年 土井 惺奈(水泳)
- 第55回大阪中学生学年別水泳競技大会
・1年女子200m 個人メドレー 2分32秒44 「3位」 - 2019年度大阪府私立中学高等学校水泳競技大会
・1年女子50m バタフライ 29秒70 「優勝」 - 第66回第7ブロック水泳競技大会
・1年女子50m 平泳ぎ 37秒53 「準優勝」
・1年女子50m 自由形 28秒50 【大会新記録】 「優勝」
1年 藤原 すみれ(水泳)
- 第66回第7ブロック水泳競技大会
・1年女子50m 背泳ぎ 47秒55 「4位」
・1年女子50m 平泳ぎ 42秒16 「8位」
1年 板野 利音(ブレイクダンス)
- THE REAL 2on2 「8位」
高等学校
硬式テニス部
- 第13回第3学区テニストーナメント(ダブルス)
1年 高良咲喜、新田真子 ペア 「準優勝」
2年 富川翔太、木下陽裕 ペア 「予選優勝」 -
令和元年度大阪高等学校総合体育大会テニス大会
・男子ダブルスの部 予選27ブロック
2年 富川翔太、木下陽裕 ペア 「優勝」
・男子シングルスの部 予選5ブロック
2年 富川翔太 「優勝」
・女子シングルスの部 予選100ブロック
2年 新田真子 「優勝」 -
第33回大阪高校サマーテニストーナメント
・男子ダブルス予選ブロック32
2年 土岐健将、塚本瑛士 ペア 「優勝」
・男子シングルス予選87ブロック
2年 谷口諒馬 「優勝」
・女子ダブルス予選23ブロック
2年 平野莉子、2年 新田真子 ペア 「優勝」 - 令和元年度大阪高等学校秋季テニス大会
・女子団体の部 予選15ブロック 「優勝」
〔メンバー〕
1年 高良咲喜、烏野円、小原志織、芝瑞穂
2年 平野莉子、藤村晴、新田真子
・男子団体の部 予選21ブロック 「優勝」
〔メンバー〕
2年 田代大愛、谷口諒馬、土岐健将、富川翔太、東山侑生、塚本瑛人、木下陽裕
囲碁・将棋同好会
- 第15回大阪府中・高等学校将棋選手権夏季大会 個人S級
・2年 三原諒 「優勝」
この結果から第39回近畿高等学校総合文化祭京都大会の出場が決定
吹奏楽部
- 第32回大阪府マーチングコンテスト 高校以上の部 金賞受賞 大阪府代表
- 第47回関西マーチングコンテスト 高校以上の部 銀賞受賞
女子サッカー部
- 令和元年度第74回大阪高校総合体育大会 「準優勝」
この結果から第28回全日本高等学校女子サッカー選手権関西大会の出場が決定 - AFC U-16 woman’s championship Thailand 2019
・1年 荻久保優里、朝倉加奈子 「優勝」
空手道部
- 第74回国民体育大会いきいき茨城ゆめ国体2019 空手道の部 少年少女組手競技
・2年 大東真子 「第5位」 - Karate-1 Youth League Mexico
JUNIOR KATA MALE 1年 雪野正博 「5位」
CADET KATA MALE 1年 大成輝波 「優勝」 - 10月23日~27日にチリ(サンチアゴ)にて2019世界ジュニア空手道選手権が行われます。種目とメンバーは以下の通りです。
・男子団体形
1年 大成輝波
1年 高尾隆希
・女子団体形
3年 村上空音
3年 駒澤雪美
2年 金城星華
・女子組手-54kg級
1年 松村亜来
1年 客本 琉依夏(ブレイクダンス)
- World of Dance 大阪予選 (Respect Crewのメンバーとして出場)「優勝」
2年 藤田 凛(ブレイクダンス)
- BATTLE OF THE YEAR 2019 JAPAN 「準優勝」
- Road to FLAVOR 「準優勝」
- BATTLE ATTACK 「準優勝」
- 天の川ダンスコンテスト 「優勝」
- Respect Culture 「優勝」
3年 半井 重幸(ブレイクダンス)
- HHC Arena 2019 Bboy 1vs1 Open 「優勝」
- BATTLE ATTACK 「準優勝」
- 天の川ダンスコンテスト 「優勝」
2年 野村 絵舞(ブレイクダンス)
- KATANA vol.36 「優勝」
- Boom grand championship 「優勝」
1年 伊丹 かおり(ブレイクダンス)
- Hivoltage bgirl solo battle 「優勝」
- BATTLE ATTACK 「準優勝」
1年 野村 凪沙(BMX)
- UCI BMX world championships
・24インチ 13歳~16歳クラス 「決勝進出8位」
・20インチ 16歳クラス 「準々決勝5位」
1年 楠本 菜月(モトクロス)
- LORETTA LYNN MX Girlsクラス 「5位」
1年 西辻 雛(クラシックバレエ)
- ジャパン・エストニア・ウクライナ国際バレエコンクール Bグループ部門 「2位」
2年 塩見 華凜(バトントワーリング)
- 第10回 WBTFインターナショナルカップ
・アーティスティックトワール 女子ジュニアⅡ 「7位」 - 2019年 IBTF グランプリ大会
・ソロトワール 女子ジュニアⅡ 「12位」
1年 小田 稀愛(柔道)
- 令和元年度松原市民柔道大会 一般女子の部 「優勝」
1年 鎌苅 一希(レーシングカート)
- 2019年 全日本カート選手権西地域第5戦 「6位」
1年 津野熊 凌大(レーシングカート)
- 2019年 全日本カート選手権西地域第5戦 「3位」
1年 稲岡 莉那(水泳)
- 2019年度大阪府私立中学高等学校水泳大会
・女子400m 自由形 4分36秒97 「7位」 - 2019年度大阪高校新人水泳競技大会
・女子400m 自由形 4分38秒65 「8位」
この記録により第3回近畿高等学校選手権新人水泳競技大会への出場が決定